Главная Новости Новости Звонок от «Чиабатты»
Звонок от «Чиабатты» Печать
15.08.2013 16:02

Chiabatta«Чиабатта» — в переводе с итальянского «тапок», а по сути — название белого хлеба. Его выпекают из пшеничной муки и дрожжей с добавлением, чаще всего, оливкового масла. Испокон веков это был традиционный продукт западноевропейской кухни. А теперь в Липецкой области измалковские кулинары готовят чиабатту для своих земляков.

Узнать этот вид хлеба среди многочисленного ассортимента «Хлебокомбината «Измалковский» легко — по хрустящей корочке и «пористой», как у сыра с дырочками, мякоти. Специально для этого «экзотического» изделия предприятие планирует в ближайшее время купить двухскоростную тестомесильную машину, которая превратит трудоемкую операцию по перемешиванию теста в минутное дело.

В этом году Измалковский хлебозавод пережил настоящую техническую революцию. На смену единственной газовой печи, которая работает уже девятый год, пришло на помощь шведское оборудование. Выгоду от модернизации производства измалковские пекари ощутили сразу. Если в старую печь в один подход загружается лишь 30 килограммов хлебобулочных заготовок, то новая техника вмещает до 60 килограммов. Производство стало автоматизированным: теперь стоит задать положенное время на мониторе печи, как та начинает работать, а о готовности продукта (на приготовление итальянского хлеба, например, уйдет 28 минут) сообщает пронзительным звоном. По словам председателя потребительского общества «Хлебокомбинат «Измалковский» Раисы Барабанщиковой, все сотрудники достаточно быстро привыкли к «звенящей» машине. Так что никаких неудобств она не приносит, а только пользу — за счет нового оборудования ассортимент изготовляемой на заводе продукции увеличился на десять наименований. 
— Сегодня предприятие готовит более ста видов хлебобулочных изделий: кроме белого хлеба, сдобы, караваи, торты, печенье, пирожки,— отметила Раиса Барабанщикова. — В этом году главной нашей новинкой стал хлеб «Чиабатта». В ближайшем будущем мы планируем открыть цех по переработке мяса, где будем готовить беляши, расстегаи, кулебяки.

Источник: http://lg.lpgzt.ru/aticle/32775.htm