Главная Новости Новости ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ В ДОБРИНКЕ
ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ В ДОБРИНКЕ Печать
06.12.2012 12:59

20 ноября т.г. состоялся областной семинар-совещание представителей системы потребкооперации в Добринке. Его участники знакомились с опытом добринских коллег по изысканию дополнительных ресурсов для экономического роста.

_DSC0673

Первым местом, которое посетили участники семинара, стала площадка строящегося продуктового магазина в районе Чамлычка в п. Добринка. Современные технологии в строительстве позволили возвести данный объект из сборных конструкций в кратчайшие сроки. Уже совсем скоро вместо маленького неказистого павильона, носящего название «Чамлычок», центром торговли здесь станет новый просторный, красивый и уютный магазин. Расширение розничной сети, агрессивная политика и достойная конку­рентная борьба, в том числе с крупными торговыми сетями - вот основные посылы, которые вынесли из увиденного гости нашего райцентра.

Для Добринского райпо нынешний год выдался ударным. Есть что показать и чем похвастать. Наглядным приме­ром прогрессивного подхода в развитии потребкоопера­ции могут служит, например, нововведения, появившиеся на автобазе райпо. Недавно здесь были открыты автомойка и шиномонтаж, услуги которых уже успели снискать у добринцев положительные отклики, а самое главное - обеспечить высокий спрос. На автомойке клиент в ожидании выполнен­ной работы может посидеть в теплом помещении, посмотреть телевизор или почитать газету. А в будущем здесь мож­но будет также выпить чашку чая или кофе. Главное, не за­быть о цели визита и долго не засиживаться. Машина будет помыта в кратчайший срок и за умеренную плату.

_DSC0625

- Честно признаюсь, - поделился мыслями с коллегами председатель совета Добринского райпо Ю.В. Будаев, - что в данном направлении мы отста­ли от частников на несколько шагов. И, казалось, безвозвратно упущенное время и занятая другими предпринимателями ниша не смогут обеспечить нам той отдачи, на которую мы рассчитываем. Однако при грамотно выстроенной работе все-таки можно организовать прибыльные виды деятельно­сти и создать мощную конкуренцию уже тем, кто закрепился на рынке.

Солидарен с позицией Юрия Васильевича и предсе­датель совета Липецкого об-лпотребсоюза Д.Н. Двугрошев:

- Многие кооператоры области говорят, что в том или ином компоненте они безнадежно отстали и лучше даже не пытаться что-то начинать. Однако добринцы в очередной раз удивили и доказали обратное. Оказывается, есть много возможностей, нужно только правильно ими воспользоваться.

На автобазе райпо нашлась еще одна причина для удивления гостей. Это пять грузовых машин, недавно оснащенных системой GPS/Глонасс-навигации, позволяющей получить детальный отчет о работе каждого автомобиля за день. Километраж, расход топлива, маршрут движения - диспетчер видит на экране монитора, может контролировать текущее местоположение машины и выявлять недобросовестных водителей, не соблюдающих график работы. Впрочем, одним из главных преимуществ от использования данной системы руководству райпотребкооперации видится оптимиза­ция логистической системы. То есть маршрут, который прежде казался оптимальным, при новом взгляде заставил задуматься о его экономичности и отказаться от ненужных и бесполезных перемещений.

Участников семинара, прильнувших к экрану мони­тора и с большим вниманием рассматривавших стрелку, которая изображала рассекающую просторы района автолавку, призвали отвлечься и проследовать в следующий пункт назначения - недавно открывшуюся после ремонта «Пиццерию».

Данное кафе опровергает мнения многих о том, что система общепита малорентабельна. При повышении каче­ства обслуживания улучшении сервиса результаты обязательно появятся. Так, только за семь первых дней работы «Пиццерия» наторговала на четыреста с лишним тысяч рублей, что почти в два раза выше, чем получали здесь до ремонта.

_DSC0664

Люди тянутся к хорошему, и его им просто нужно дать, - сделал вывод на основе увиденного Д.Н. Двугрошев.

Бильярдный зал с двумя столами, открытый на месте бывшей летней площадки кафе «Молодежное», стал для участников семинара финальным пунктом ознакомления с работой Добринского райпо, служащей, по общему признанию, примером для подражания.

В этот день представители потребкооперации области обсудили также изменения, внесенные в региональную программу развития торговли Липецкой области, подвели итоги семинара прошедшего и наметили планы на будущие, которых до конца года в области должно пройти еще три.

 

 По материалам газеты «Добринские вести» № 139 от 27 ноября 2012 г.