Главная Новости Новости СЕМИНАР «НАИЛУЧШИЕ ТЕХНОЛОГИИ»
СЕМИНАР «НАИЛУЧШИЕ ТЕХНОЛОГИИ» Печать
28.10.2016 10:28

20 октября 2016г состоялся  семинар, организованный ФБУ «Липецкий ЦСМ»  на тему: «Наилучшие доступные технологии: принципы, законодательство, практика». В работе семинара приняли участие около 40 предприятий г. Липецка и Липецкой области. 
Начальник отдела стандартизации Инга Корнеева выступила с презентацией «Наилучшие доступные технологии как инструмент обеспечения экологической безопасности». С  докладами об изменениях в законодательстве в части перехода на наилучшие доступные технологии и аспектах правого регулирования  выступили:

  • Кулак Ю.Н.- заместитель начальника отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и администрирования Управления Росприроднадзора по Липецкой области;
  • Муравьев М.В. -технический директор ГК «Экологический центр» г. Воронеж.

 

В выступлениях лекторы рассказали о формировании в РФ  перечня приоритетных мер с целью отказа от использования устаревших и неэффективных технологий. Осуществляется переход на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) и внедрение современных технологий.

Нормативно-правовое поле в области перехода на принципы НДТ и внедрения современных технологий в настоящее время представлено Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и рядом правительственных постановлений и распоряжений.

Термин "наилучшая доступная технология" в соответствии со ст.1 п.1 вышеуказанного закона представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемую на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Распоряжением от 24.12.2014 г. № 2674-р утвержден Перечень областей применения НДТ, содержащий более трех десятков отраслей экономики, предприятия которых должны внедрять НДТ или демонстрировать уже достигнутое соответствие требованиям НДТ.

Приказами Росстандарта от 15 декабря 2015 г. № 1571-1580 утверждены разработанные 10 первоочередных ИТС по 10 отраслям промышленности, определенным Распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 2178-р "О поэтапном графике создания в 2015-2017 годах отраслевых справочников наилучших доступных технологий".

Переход российской промышленности на принципы НДТ предполагается осуществить в 2015 – 2025 г.г. в 2 этапа: 1 этап- 2015-2017гг., II этап -2018-2025гг.

На 2017 год запланирована разработка (ИТС НДТ) «Производство продуктов питания».

Согласно Федеральному закону от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ, внедрение и использование НДТ предполагает экономическое стимулирование субъектов хозяйственной деятельности в части порядка начисления платы за негативное воздействие, налоговых льгот и иных мер государственной поддержки, в том числе содействия в осуществлении инвестиционной деятельности для внедрения НДТ и иных мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

В заключении выступил Федюшин Антон – технический директор ГК «Экологический центр» г.Липецка, который подчеркнул важность обсуждаемых вопросов и отметил большой вклад ФБУ «Липецкий ЦСМ» в проведении семинаров по НДТ для предприятий Липецкой области.

По вопросам консультации можно обращаться в ГК «ЭКО центр»

г. Липецк тел.(4742) 36 -11- 11.