Главная Новости Новости ИНФОРМАЦИЯ УФМС РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
ИНФОРМАЦИЯ УФМС РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ Печать
19.08.2014 08:43

О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

УФМС России по Липецкой области информирует, что в соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом, однако согласно пп. 11 и пп. 12 п. 8 ст. 13 данного Федерального закона, указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, признанными беженцами на территории Российской Федерации, до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, до утраты ими временного убежища или лишения временного убежища.

Согласно п. 6 ст. 13.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу рассматривается с учётом квот на выдачу таких разрешений.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 года № 1191 «Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» установлена доля иностранных работников в сфере розничной торговли алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1) - в размере 15 процентов общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами, розничная торговля в палатках и на рынках (код 52.62) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами, прочая розничная торговля вне магазинов (код 52.63) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами.

Перечень документов для получения разрешения на работу гражданам прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы:

1)  Заявление о выдаче разрешения на работу;

  1. Платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за выдачу разрешения на работу;
  2. Копия документа удостоверяющего личность (в случае отсутствия в паспорте текста на русском языке - требуется нотариально заверенный перевод);
  3. Копия миграционной карты;
  4. Копия уведомления о постановке на миграционный учет;
  5. Трудовой договор;
    1. Сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку для трудоустраивающихся иностранных граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли и бытового обслуживания;
    2. Фото цветное 3x4, без уголка - 2 шт.;
      1. Сертификаты установленного образца об отсутствии инфекционных заболеваний (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ № 188 от 02.04.2003 г.):

 

-   наркологический диспансер (г. Липецк ул. Студенческая, 17)

-   противотуберкулезный диспансер (г. Липецк ул. Космонавтов, 35/1)

 

-       центр   по   профилактике  и  борьбе  со   СПИД  и  инфекционными заболеваниями (г. Липецк ул. Гагарина, 135)

-       кожвендиспансер   (г.   Липецк  ул.   Адм.   Макарова,   1,   г.Липецк ул. Вермишева, 18/2 каб. № 12).

Иностранные    граждане    подлежат    обязательной    государственной-дактилоскопической регистрации и фотографированию.

Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и исполь­зующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориаль­ный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и растор­жении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выпол­нение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о пре­доставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительно­стью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок по­дачи уведомления утвержден приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».