Печать

Развитие потребительской кооперации

Липецкой области

57 лет

В славной летописи декабристского движения есть страницы, связанные с созданием в России первых потребительских обществ.

На территории Липецкой области в 1882 году на ст. Грязи было создано железнодорожное общество потребителей, деятельность которого распространялась на все линии Юго-Восточной железной дороги.Паевой взнос был установлен в размере 10 рублей, вступительный – 1 рубль. Членам общества разрешалось иметь до 20 паев. В соответствии с Уставом начислялись дивиденды в размере 6% годовых. Ввиду выгодности вкладов, в Грязинском железнодорожном обществе росло не число пайщиков, а количество паев, их было по 10-12. Большинство рабочих-железнодорожников не были членами-пайщиками, а были лишь заборщиками. Эту кооперацию именовали «Грабиловской», потому что в кредит рабочим отпускались не только товары, но и деньги с процентами 18 копеек с рубля за каждый месяц. Нужда заставляла рабочих брать в этом кооперативе кредит на таких грабительских началах, что окончательно подрывало их семейный бюджет.

В 1900 году было основано Раненбургское общество потребителей ( ныне Чаплыгинское) куда входило 100 пайщиков из чиновников и кузнецов. Инициатором создания потребобщества был купец 1 гильдии, член земской управы, Волков Владимир Иванович, который ведал в городе так называемыми колониальными (лучшими) продовольственными магазинами.

На территории Усманского уезда до революции было два кооператива. Один из них объединял служащих земских управ 25-ти волостей Усманского уезда и служил только их интересам. Председателем правления был адвокат Русинов, членами правления были помошник Долинский, эсеры – враги Советской власти Канаев, Писарев, Суров, Солопанов. Второй кооператив объединял служащих торгово-промышленных предприятий, куда входило 74 человека, преимущественно из буржуазных элементов. Без права решающего голоса могли быть в кооперативе и лица не стоящие на службе, но уплатившие взнос 10 рублей.

В 1903 году было основано Данковское потребительское общество. Паевой капитал составлял 520 рублей. Залогов и займов было 5321 рублей, доверителей – 16000, заборщиков – 14453.

Одним из первых сельских в уезде создали кооператив крестьяне с.Крутое в 1909 году. Они приняли устав, собрали паевые взносы, открыли магазин, избрали правление и председателя, Первым председателем правления этого потребобщества был избран Колесников Архип Александрович.

Возникновение первых обществ потребителей в Елецком уезде относится к 1910 году. Возникая в разных местах уезда, общества потребителей жили первое время обособленной друг от друга жизнью и лишь в 1916 году 8 обществ потребителей: Арзамаченское, Казинское, Засосенское, Ольшанское, Лавское, Паленское, Воронецкое, Волчаское объединились для производства совместных закупок и организовали закупочный отдел. На 1 января 1918 года обществ потребителей, объединяющихся закупочным отделом, было 231. А в марте 1918 года закупочный отдел преобразуется в Елецкий союз обществ потребителей. 10 января 1924 года 32 Елецких потребительских общества организовали союз потребительских обществ.

В 1923году был организован Грязинский райпотребсоюз. В его систему входило 6 сельпо: Грязинское, Ярлуковское, Казинское, Правдинское,Прибытковское. Они включали в себя 21 магазин, 2 хлебопекарни, грибоварни в селе Малей, засолочный пункт в с.Казинка, колбасный цех на территории райпотребсоюза, 2 склада. Доставка товаров осуществлялась на 6 лошадях и одной машине. Первыми председателями райсоюза были Колыхалов Д.И. и Панфекркин В.Е.

Первое потребительское общество в Долгоруковском районе было создано в 1920 году, А в 1938 году был создан райпотребсоюз.

В 1929 году действовал Трубетчинский рабкооп «Серп и Молот», Липецкая районная база и 16 потребительских обществ Липецкого района. Так развивалась потребительская кооперация в то время.

Так развивалась потребительская кооперация в то время.

6 января 1954 года из окраин Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Орловской, Тульской, Курской областей была образована Липецкая область.

А 27-28 апреля 1954 года на 1 съезде потребительской кооперации был создан Липецкий областной союз потребительских обществ.

Что из себя представляла в то время потребкооперация? Она объединяла 240 тыс.пайщиков, которые входили в состав 149 потребительских обществ, было 33 райпотребсоюза и одно райпо. В трудовых коллективах работало 9829 человек, которые обслуживали 870 тыс.чел. сельского и городского населения области. Торговое обслуживание населения осуществлялось через 464 магазина, 323 лавки на дому и 298 ларьков и палаток, 60 автомагазинов.

Многие магазины находились в неприспособленных помещениях и не отапливались. Оптовая торговля в основном функционировала через Елецкую, Чаплыгинскую межрайбазы и через бывшие в то время склады Липецкого райпотребсоюза. Потребкооперация не имела тогда ни одного холодильника, ни одного механизированного приемо-заготовительного пункта и т.д.

Организация общественного питания осуществлялась через 201 предприятие, из них 83 столовые. За 1954 год весь розничный товарооборот составил 64,7 млн.руб., а продажа товаров на душу населения 74 руб. 36 коп.

В течение многих десятилетий потребительская кооперация области являлась практически единственной экономической организацией, принявшей на себя ответственность за обслуживание сотен тысяч сельских жителей , проживающих на ее территории.

В настоящее время потребительская кооперация Липецкой области представляет собой многоотраслевую систему, занимающую заметное место в экономике области. Она была создана на средства пайщиков и благодаря хозяйственно- трудовой деятельности многих поколений работников превратилась в крупную общественно-хозяйственную организацию, которая обслуживает 180 тысяч сельского населения области, из которых более 2,1 тыс.человек ее пайщики, объединяемые в 11 потребительских общества, два потребительских кооператива и один райпотребсоюз.

За годы своей деятельности потребительская кооперация создала мощную материально-техническую базу. Сегодня действует 297 объектов розничной торговой сети, в том числе 262 магазина, торговая площадь которых составляет около 17,4 тыс. кв.м, 5 аптечных пунктов,28 предприятий питания на 995 посадочных мест, 4 хлебозавода и одна хлебопекарня, 6 приемо-заготовительных пунктов, 3 овощекартофелехранилища и 17 складов для хранения овощной продукции и картофеля.

 

Большой вклад в развитие потребительской кооперации области внесли стабильно работающие , находящиеся в постоянном творческом поиске, наращивающие объемы своей деятельности и делающие все для того, чтобы сельским труженикам жилось лучше коллективы Елецкого (председатель Совета Уточкин Н.И.),  Данковского райпотребсоюза  (председатель Совета Сучкова В. Н.), ПО  «Надежда»  ( председатель Совета Иванникова Л. П.), ПО «Хлебокомбинат" с.Измалково (председатель Правления Барабанщикова Р.Ф..), филиалов Облпотребсоюза «Коопрынокторг» (директор Харькова Н.П.), «Универсальный» (директор Двуреченский В.Н.), ООО "Куйманская хлебопекарня" (директор Щигел В.А. и многие другие.

Председатели Правлений (Советов) Липецкого Облпотребсоюза:

1.Романов Сергей Петрович - апрель-август 1954 года

2.Ушаков Федор Александрович - август 1954 года по июнь 1956 года, октябрь 1956 года по май 1957 года

3.Суворов Василий Филиппович - июнь 1956 по октябрь 1956 года

4.Шмигуль Григорий Вуколович - май 1957 по март 1961 года

5.Базовкин Георгий Михайлович - март 1961 по сентябрь 1972 года

6.Попов Александр Васильевич - сентябрь 1972 по июль 1982 года

7.Кобзев Алексей Иванович - июль 1982 по июнь 1986 года

8.Грезнев Юрий Иванович - октябрь 1986 по октябрь 1991 года

9.Двугрошев Дмитрий Николаевич - октябрь 1991 по настоящее время

«Меркурий»